ГлавнаяНовостиСтуденты Смоленского филиала РАНХиГС проконтролируют ЕГЭ

Студенты Смоленского филиала РАНХиГС проконтролируют ЕГЭ

17.03.17 г.
Студенты Смоленского филиала РАНХиГС проконтролируют ЕГЭ

16 марта 2017 года состоялась акция «К наблюдению готовы!» с онлайн участием студентов образовательных организаций, участвующих в мониторинге государственной итоговой аттестации. От Смоленского филиала РАНХиГС в этом мероприятии приняли участие студенты очной формы обучения 1, 2 и 3 курсов. Акция проводилась ООО «Российский Союз Молодежи» и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Основная цель Акции – создание условий для качественного мониторинга проведения государственной итоговой аттестации. Акция направлена на поддержку общественного наблюдения, придания ему статуса социально-полезной деятельности.

В мероприятии приняли участие студенты образовательных организаций из 85 субъектов РФ, участвующих в мониторинге государственной итоговой аттестации. С общественными наблюдателями пообщался заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

17.03 1Он рассказал о ходе подготовительной работы к досрочному этапу ГИА.

«Все подготовительные работы по организации экзамена мы провели, КИМы уже отправились в регионы, почти везде доставлены, определены пункты, провели тестирование систем видеонаблюдения во всех пунктах досрочного этапа, с организаторами поработали, была апробация технических специалистов, которые будут организовывать печать КИМов, вчера прошла апробация по устной части по иностранным языкам», – отметил он.

Также заместитель главы Рособрнадзора подчеркнул важность качественной организации общественного наблюдения за ходом экзаменов.

17.03 2«Мы к ЕГЭ должны подойти с единым качеством общественного наблюдения, единым фронтом, чтобы к Корпусу общественных наблюдателей не было вопросов», – заявил Музаев.

Во встрече принял участие заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Владимир Селин. Он рассказал о готовности Корпуса общественных наблюдателей РСМ.

«Мы активно и заранее начали готовиться к общественному наблюдению, подготовлено 1,5 тысячи общественных наблюдателей РСМ. Мы получили на данный момент уже 3 тысячи заявок на участие в основном этапе, но процесс не закончен, их будет больше. В апреле пройдет череда образовательных семинаров, в конце апреля мы хотим собрать всех региональных координаторов на итоговый семинар», — отметил он.

В рамках онлайн-встречи студентов познакомили с инструкцией по проведению мониторинга ГИА в досрочный период. А студенты в свою очередь рассказали о готовности к мониторингу экзаменов.