ГлавнаяНовостиДень единения народов Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России

31.03.17 г.
День единения народов Беларуси и России

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году Президенты России и Беларуси подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

Для Смоленского филиала Президентской Академии этот праздник особенно значим. Филиал связывают тесные социокультурные, образовательные и научные связи с Белорусским институтом правоведения (БИП) и его филиалами в городах Могилёве и Гродно, с Брестским государственным университетом им. Александра Пушкина, с Барановичским государственным университетом, с Гродненским университетом им. Янки Купалы.

Традиционно наши вузы проводят совместные конференции, семинары, мастер-классы, в которых принимают участие преподаватели и студенты, а так же конкурсы и фестивали творчества вузов.

Выражаем уверенность, что наше сотрудничество будет укрепляться, а на горизонте, общем для наших народов, появятся новые интересные совместные проекты.